Норвежский лес на Средней Волге

По Самарской области прокатился выездной проект областной научной библиотеки «Наши добрые сказки», в рамках которого юным читателям региона был представлен интерактивный спектакль «Норвежский лес», придуманный и поставленный ведущим актером ТЮЗа «СамАрт» Алексеем Елхимовым.

В отдаленные населенные пункты области спектакль (вместе с комплектом новых детских книг) привозил Библиобус областной библиотеки.

В основе проекта лежит тема чтения. Первая встреча многих современных детей с театром все чаще случается в самом раннем возрасте, и ребёнок редко бывает знаком с литературным текстом, лежащим в основе спектакля. Театральная интерпретация предшествует, а порой и заменяет чтение книги. Поэтому после спектакля знакомство с миром сказок продолжается в выездном абонементе Библиобуса.

Художник спектакля Игорь Каневский (Санкт-Петербург) создал декорации, передающие колорит суровой скандинавской природы. Музыкальным консультантом выступила Алена Волгина, звукорежиссёр и мастер по свету — Екатерина Аверьянова. Звучащая в спектакле музыка самарской группы «MAD» органично сочетается с шумом прибоя, ветра, ночных птиц, что подчеркивает единство мира и природы на всей земле. Авторы создали на сцене атмосферный и образный мир, который таинственно меняется с восходом и закатом солнца. Лаконичные декорации этой постановки превращаются на глазах зрителей то в шалаш, то в рыбацкую лодку, то в пещеру на морском побережье.

Первая встреча зрителей со сказочным миром северных гор, лесов и морей состоялась в марте в Кинель-Черкасском районе Самарской области. Спектакль увидели учащиеся младших классов. В апреле состоялись поездки с проектом в Елховский и Ставропольский районы. Свет, звук, декорация компактно собираются, переезжают из села в село и достаточно быстро монтируются снова. Реализация проекта «Наши добрые сказки» стала возможной благодаря финансовой поддержке Благотворительного Фонда «Лукойл», который регулярно оказывает поддержку наиболее интересным и социально значимым благотворительным проектам в области культуры, образования и социальной сферы.