Ведьма из Самары

Британская писательница написала рассказ про ведьму из Самары, который войдет в сборник «13 ведьм». Рассказ называется «Мертвец». Автор — Ольга Рэйн родом из Волгограда. В настоящее время она, по данным сайта «Фантлаб», живёт в Великобритании.

Впервые «Мертвец» появился в электронном виде на сайте веб-зина Darker в ноябре 2015 года. Рассказ был заявлен на конкурс хоррора «Чертова дюжина» 2015. Имен авторов не раскрывали. Жюри голосовали именно за рассказы, а не за писателей. В итоге «Мертвец» занял четвёртое место. 

«Простой и изящный рассказ о том, как женщины становятся ведьмами. Мастерски написано, аплодирую, очень круто. И, что довольно редко для хоррора, рассказ в целом добрый, оставляет после себя светлые ощущения, как лучшие вещи Стивена нашего Кинга», — поделилась своими впечатлениями одна из жюри, ведущий литературный редактор издательства «Астрель-СПБ» Ирина Епифанова. 

«Рассказ о ведьме, которая пытается найти себя и женское счастье, с довольно попсовыми описаниями её сексуальных и прочих приключений. На среднем уровне», — написал другой судья Андрей Дашков. 

После завершения конкурса «Мертвеца» из сети удалили. В марте стало известно, что рассказ будет опубликован в новом сборнике серии «Самая страшная книга», который выпустит московское издательство «Аст». По словам составителя «13 ведьм», писателя М. С. Парфенова, книга выйдет ориентировочно во второй половине сентября.

Напомним, это уже не первый хоррор-рассказ про Самару в этом году. Летом в продаже появилась книга Владислава Женевского с новеллой о кошмарной поездке на фестиваль «Рок над Волгой».