«Гаврош» возвращается

Скоро на радио «Время Звучать!» презентация отреставрированных песен легендарной Куйбышевской группы «Гаврош»!

А пока мы ожидаем в гости музыкантов и готовим подарок ценителям нашей музыки издание samcult.ru радует новостями:

Группа «Гаврош» — одна из главных легенд самарского рока. Команда собралась еще в конце 80-х на базе клуба «Творчество» КуИСИ и выступала в оригинальном составе примерно два года. Несмотря на короткую жизнь, «Гавроши» успели стать главными героями и символом несостоявшейся «Куйбышевской волны». Вот что пишет об этом периоде истории известный самарский поэт Георгий Квантаришвили.

«Группа „Гаврош“ была чрезвычайно популярна в Самаре на рубеже 80-90-х. Cреди продвинутых меломанов было принято сравнивать её с Аукционом (тогда ещё не обзаведшимся в своём имени буквой Ы).

Сейчас, после переслушивания, мне показалось, что „Гаврош“ круче раннего „Аукциона“.) Одним из факторов популярности был вокалист — культовый тусовочный персонаж Эдуард Ахметшин, привлекший всеобщее внимание сначала радикально-панковским имиджем. Неожиданно оказалось, что у него, кроме прочих достоинств, ещё и сильный выразительный голос. Ну, и хорошие инструменталисты, начинавшие ещё в начале 80-х с каверов „Аракса“ и „Машины Времени“ в ВИА при ДК им. Дзержинского, тоже показывают класс. Не знаю, кто автор текстов, но на концертах иногда вместе с „Гаврошем“ читали стихи сначала Сергей Ерохин, а потом Денис Цедрик („ты моя батарея ребристая — я твой крутой кипяток“, потом у „Ляпис Трубецого“ будет целая песня с близким способом построения текста). У группы было всё, чтобы стать звездой общесоветского масштаба, но… что-то не заладилось.»

И вот теперь, через четверть века, у «Гавроша» начинает ладиться. Группа восстановилась в составе максимально близком к оригинальному, и активно репетирует вот уже несколько месяцев. Как сообщил Самкульту гитарист группы Евгений Жевлаков, «Гаврош» готовит программу к весне и сейчас решается вопрос с концертной площадкой для выступления.