«Мир винила» на радио «Время Звучать!»

Виниловые пластинки это особый шик и гурманство. Прикоснуться к мягкому ламповому звучанию вы можете теперь не только на волнах радио Время Звучать!, но и в пространстве областной библиотеки, где фонды снова приоткрывают свои тайны и приглашают в мир винила. Об этом в нашем подкасте!

В областной научной библиотеке начала работу выставка «ВИНИЛ» в которой представлены редкие грампластинки из аудиофонда отдела искусств Самарской областной универсальной научной библиотеки. Фонд грампластинок насчитывает более 6500 экземпляров. Это произведения русской, зарубежной классики, джазовой, этнической музыки разных стран и народов, музыка и сказки для детей, литературно-музыкальные композиции в исполнении выдающихся российских артистов и даже записи голосов поэтов и писателей: Сергея Есенина, Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Владимира Маяковского.

Экспозиция грампластинок делится на четыре раздела по десятилетиям.
Среди уникальных изданий 1950-х гг:
концерт Розы Тамаркиной, гениальной советской пианистки, ученицы композитора, профессора Александра Гольденвейзера;
концерт итальянского тенора Джузеппе Ди Стефано, который часто выступал вместе с бесподобной Марией Каллас;
сборник «Великие мастера русской сцены» (в 9-ти грампластинках) о Константине Станиславском, Федоре Шаляпине, Антонине Неждановой, Александре Остужеве рассказывают известные советские дикторы, в сборник включены фрагменты сцен с участием артистов.

На выставке особое место отводится современному «виниловому проигрывателю». При желании посетители могут обратиться в отдел искусств СОУНБ, чтобы получить возможность послушать понравившиеся пластинки. Конечно отдельную художественную ценность представляет дизайн конвертов, в которые упакованы «виниловые диски». С середины 60-х годов прошлого века рок-музыканты стали нанимать художников и фотографов для оформления обложек. Виниловые пластинки прошли испытание временем и доказали свою вечную актуальность. Не упусти возможность и ты. Выставка грампластинок 1950-х — 90-х гг. ХХ века будет работать до 31 декабря 2020