Поле действия в «Новом пространстве»

«Поле действия» — так называется выставка визуального искусства, сложившегося в Самаре с середины 90-х годов. Кураторы выставки — Неля и Роман Коржовы. Поле действия — это первый совместный проект Средневолжского филиала ГЦСИ в составе Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и галереи «Новое пространство».

Центральной работой выставки, своеобразным мостом для понимания выбрана работа художника из Казахстана Рустама Хальфина 1994 года «Из-за холста». На обороте снизу можно прочитать второе название — «Поле зрения». Жёлтый круг на белом фоне с вмонтированным в центр биноклем обращен к зрителю. «Значение этой работы именно в фиксации этого перехода, логической трансформации пластических и философских идей формообразования в коды contemporary art. — объясняет художник, куратор успешных проектов, руководитель галереи „Новое пространство“ Неля Коржова. — Два зрачка бинокля на едином жёлтом поле, дают, как бы реальную, возможность увидеть двойную, многополярную и неоднозначную реальность. К тому же, линза лишь в одном „глазу“ монокля. Таков был и сам Рустам Хальфин, много работавший в области беспредметного, обладающий особым стилем поэтики касаний и в то же время устремленный в идею современного искусства, как такового. Этот зазор между восприятием идей шёл через его жизнь как электрический разряд»

Международная художественная выставка «Поле действия» обещает стать ещё одним ценным подарком для жителей губернии в год 160-летия библиотеки. Проект не раз заставит задуматься о природе современного искусства, его генезисе, а также о текущих взаимоотношениях художника и его произведений с новым медиапространством, созданным современным технологическим процессом, и актуальными вкусами обладателей смартфонов, зависящих от количества «лайков» под селфи.

Посетить международную художественную выставку «Поле действия» можно будет с 19 февраля до 21 марта 2020 года. Галерея «Новое пространство» находится по адресу Самара, проспект Ленина 14а.