Возвращение «Ракурса»

Американское кино

Киноклуб «Ракурс» проснется после «зимней спячки» и вернется, но не в Дом актера, откуда он ушел в прошлом году, а… в кинотеатр «Вертикаль» (Московское шоссе, 172, третий этаж). На его площадке с 27 февраля по первое марта пройдет фестиваль документального американского кино Show us!
Зрителям покажут четыре картины, в которых так или иначе затрагивается тема надежды, будь то надежда героя картины стать профессиональным музыкантом или надежда изобрести нечто важное, что поможет решить глобальную проблему человечества.
Фестиваль откроется 27 февраля, в субботу, в 17:30 показом ленты с необычным названием «Свалкармония» (16+). Сюжет картины довольно необычен: учитель музыки вместе с учениками приезжает на свалку в Южной Америке и собирает с ними из мусора музыкальные инструменты: виолончели, скрипки, кларнеты. И вскоре настоящий оркестр дает концерт. Фильм представит сам режиссёр картины Брэд Оллгуд. Он же ответит на вопросы зрителей после показа. 
Продолжится кинофорум в воскресенье, 28 февраля, в 16:30 картиной Пола Лазаруса «Рывок» (16+). Это фильм об изобретателе Дине Кеймене, который придумал сегвей (двухколесный электроскутер), а теперь думает над новым изобретением для решения проблемы нехватки чистой воды.
29-го числа в 18:00, пройдет показ фильма Сэнди Смолан «Большие данные с человеческим лицом» о революции в мире компьютерных технологий. Завершится фестиваль первого марта в 18:00 картиной Алана Хикса «Продолжай идти вперед» (16+) о легендарном джазмене Кларке Терри, который единственный в мире играл с Каунтом Бэйси, Дюком Эллингтоном, учил молодого Майлза Дэвиса и Херби Хэнкока, а теперь воспитывает слепого вундеркинда Джастина Кауфлина.
Большинство картин, представленных в программе, отмечены престижными кинопремиями на международных кинофестивалях.
Все сеансы фестиваля можно посетить бесплатно. Но чтобы попасть на показы, нужно предварительно зарегистрироваться на сайте кинотеатра. Картины демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. 
Брэд Оллгуд — режиссёр, автор лент на социальные темы и музыкальных фильмов. Как режиссёр, фотограф и редактор он снял множество лент-лауреватов престижных кинофорумов, таких как SXSW и AFI Fest. Кроме «Свалкармонии» (2015) он снял фильмы «Моя деревня, мой омар» (приз фестиваля CINE Golden Eagle в номинации «Документальное кино»), полнометражную документальную картину «120 дней: незарегистрированные в Америке», отмеченный наградой фенстиваля CINE и рассказывающий о последних днях жизни в США иммигранта-нелегала и его семьи; картину «В ожидании нефти» (2010) об утечке нефти компании ВР в Мексиканском заливе и «Песни Босавас» (2014) — приключенческую музыкальную картину о первой профессиональной записи индейских музыкантов маянгна в Северном Никарагуа. Сейчас Оллгуд трудится над фильмом «Патруль» о борьбе индейцев маянгна за спасение тропических лесов.
Также Брэд работал в отделе маркетинга и коммуникаций телекомпании PBS. Там он создавал проекты по продвижению таких лент компании, как лауреатов премии «Эмми» сериалов «Аббатство Даунтон» (2010—2015) и «Вверх и вниз по лестнице» (2010—2012) и документального фильма «Борцы за свободу» (2010).
Перед началом работы в кино Оллгуд три с половиной года в качестве волонтера трудился в Корпусе мира в Никарагуа. Он обладает степенью магистра в области кино и видеопродукции, полученной в Американском университете, и степенью бакалавра биологии и геологии из Университета Джорджии. В настоящее время Брэд проживает в Лос-Анджелесе, штат Калифорния.